Löst die private Raumfahrt einen neuen Aktienboom aus?

Raumfahrt

Der Umsatz der privaten Raumfahrtindustrie soll sich in den nächsten 20 Jahren verzehnfachen. Jetzt entstehen die ersten Fonds, mit denen auch private Investoren in die Raumfahrt investieren können.

In der privaten Raumfahrt existieren viele kleine und interessante Unternehmen, die von Visionären geleitet werden. Viele Anleger interessieren sich für diese neue Industrie, bislang sind diese Unternehmen aber noch nicht börsennotiert und erlauben keine direkten Investitionen.

PocureAm hat jetzt einen Fond aufgelegt, mit dem sich dies ändern soll. Unter dem Namen Procure Space-Fonds „UFO“ werden 30 Unternehmen zusammengefast, die auch Kleinanlegern die Möglichkeit bieten soll sich an der privaten Raumfahrt beteiligen zu können. Der ETF soll sich auf das breite Spektrum der privaten Raumfahrtindustrie konzentrieren, von Satellitenherstellern, bis zu großen Unternehmen wie Airbus und Harry.

 

StockTickerNameAnteilePreis
9412 JPSKY PERFECT JSAT H26800.00444.000000
AIR FPAIRBUS GROUP SE412.00121.900000
AJRDAEROJET ROCKETDYNE HLDGS INC COM320.0032.690000
BABOEING CO140.00382.800000
BLLBALL CORP268.0058.960000
DISHDISH NETWORK CORP3624.0033.860000
ETL FPEUTELSAT COMMUNICA6132.0015.740000
GRMNGARMIN LTD1404.0085.710000
GSATGLOBALSTAR INC227360.000.505000
HO FPTHALES112.00110.750000
HONHONEYWELL INTL INC200.00170.420000
HRSHARRIS CORP DEL328.00164.750000
IINTELSAT S A6420.0019.910000
IRDMIRIDIUM COMMUNICATIONS INC5200.0027.380000
ISAT LNINMARSAT20624.005.420000
LDO IMLEONARDO-FINMECCANICA SPA364.0010.515000
LLLL3 TECHNOLOGIES INC92.00213.510000
LMTLOCKHEED MARTIN CORP192.00328.870000
LORLLORAL SPACE & COMMUNICATNS INC COM3024.0035.690000
MAXR CNMAXAR TECHNOLOGIES INC21756.006.480000
NOCNORTHROP GRUMMAN CORP212.00279.190000
ORBCORBCOMM INC16320.007.620000
RTNRAYTHEON CO308.00177.370000
SATSECHOSTAR CORP3112.0039.200000
SDA AUSPEEDCAST INTL LTD43452.004.140000
SESG FPSES SA6708.0014.070000
SIRISIRIUS XM HLDGS INC19484.005.730000
TAT&T INC1948.0030.340000
TRMBTRIMBLE INC3040.0040.300000
VSATVIASAT INC1568.0088.950000
Cash&OtherCash & Other11738.861.000000

 

Laut CNBC steigen die Investitionen in die private Raumfahrt in einem rasanten Tiempo. Die New Yorker Investmentfirma Space Angels einen Bericht veröffentlicht, in dem in den letzten zehn Jahren mehr als 20 Milliarden USD in 435 private Raumfahrt-Unternehmen investiert wurde. Wenn dieses Wachstum einen Indikator darstellt, wird das laufende Jahr ein wichtiges Jahr für die Raumfahrt.

Im Moment ist die USA der Vorreiter in der privaten Raumfahrt. Aber auch China hat die Investoren dazu aufgefordert in diesen privaten Sektor zu investieren. Im Moment sind Unternehmen wie SpaceX, Rocket Lab, Virgin Galactic und Blue Origin diejenigen, von denen täglich in den Medien berichtet wird.  Sie wurden von den Visionären Elon Musk, Richard Branson und Jeff Bezo gegründet, die die Menschheit in ein neues Zeitalter führen wollen. Sie entwickeln Raketen, Satelliten und sogar Solaranlagen im Weltraum. Elon Musk spricht sogar von der Bevölkerung des Mars oder einem Massentourismus zu dem fernen Planeten.

Der Weg für die privaten Anleger steht als frei. Laut Morgan Stanley wird in der privaten Raumfahrt in den nächsten 20 Jahren ein Umsatz von 1,1 Billionen USD erzielt.  Die Bank of Amerika prognostiziert sogar mehr als 3 Billionen USD.

Peter Nienaber ist freier Journalist und spezialisiert auf Finanz- und Investment-Themen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

19 − neun =